Главная  /  Статьи  /  

КРАТКИЙ ОЧЕРК О ТОМ, КАК ПОЛВЕКА МОГУТ ПРЕОБРАЗИТЬ ПЕЙЗАЖ ИЛИ СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА ПО ДОЛИНЕ РЕКИ ПОПОВКА

КРАТКИЙ ОЧЕРК О ТОМ, КАК ПОЛВЕКА МОГУТ ПРЕОБРАЗИТЬ ПЕЙЗАЖ ИЛИ СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА ПО ДОЛИНЕ РЕКИ ПОПОВКА

 

«Поповка - небольшая речка, текущая в пределах Царскосельского уезда Петроградской губернии. В длину она имеет не более десяти верст. Вытекает из болот в районе д. Нов. Котлино и д. Кандокопшино и течет в восточном направлении, впадая близ д. Пязелево в р. Славянку, хорошо известную петербуржцам (Славянка течет, между прочим, через знаменитый Павловский парк).

С экскурсионной точки зрения интерес преимущественный представляет нижнее течение Поповки - от ее устья до д. Попова и несколько выше. Здесь р. Поповка размыла кембрийские, силурийские и девонские слои и разработала обширную долину, с хорошо выраженными древними речными террасами. На протяжении 1-2 верст здесь имеется ряд прекрасных обнажении, довольно разнообразных по своему сложению, а местами представляющих глубокий геологический интерес.

Одним из больших экскурсионных достоинств Поповки является ее доступность. Обычный маршрут от Петрограда - поездка по жел. дороге до ст. Павловск I (30 верст), а оттуда – 2½ версты пешком до д. Пязелево».

Это начало описания геологической экскурсии на реку Поповка из труда "Геологические экскурсии в окрестностях Петрограда"Б. Райкова, изданного в Петрограде в 1923 году. Кому интересно, то полный текст с рисунками и описаниями точек можно найти на сайте: http://www.sablino.ru/arhiv/popovka.htmОчень рекомендую прочитать текст и ознакомиться с рисунками по приведенной на труд Б. Райкова ссылке. Он (сиречь текст) написан очень доступно, даже для не знакомого с тонкостями геологии человека, к тому же, написан красивым слогом.

Мне эта публикация попалась впервые на глаза много лет назад. Но всё как-то не доходили руки выделить денек и посетить это место. Да и, честно, не было особого желания, так как вполне хватало поездок на Урал и вылазок в Южную Карелию с последующей разборкой и доведением «до кондиции» многочисленных привезенных образцов. Что такое непонятно какие пириты-марказиты-гипсы осадочного чехла в сравнении с коллекционным материалом Урала и Карелии? Однако, после посещения карьера Алексеевский около Кингисеппа, мой взгляд на осадочные породы Ленинградской области в корне изменился. Оказывается, что весьма достойные коллекционные образцы можно найти и тут. Про карьер Алексеевский я писал ранее (https://www.sevstone.ru/articles/kaljtsitovoe-visokosnogodje-ili-ranee-otkrytie-sezona-2020-v-leningradskoj-oblasti/).

И вот, в субботу мы с Андреем Котиковым выбрались в сие место. Добираться до него несложно. С Гатчины можно доехать на автобусе 529 от Варшавского вокзала (Гатчины). Автобус доезжает прямо до моста через реку Поповка. Ну а можно доехать до Павловска на электричке, а там от Привокзальной площади на многочисленных автобусах или маршрутках до остановки «Улица Горная». На мосту вам надо будет встать лицом на запад. Перед вами откроется вот такая картина.

 

ФОТО 1

 

Описанное в работе Б. Райкова обнажение №1 должно было находиться в метрах 70 от моста. Однако, его мы не нашли. Как, впрочем, и остальные описанные в труде выходы синих глин, продуктивных на сульфиды и гипс. Увы, но время безжалостно. Особенно если это время мощного антропогенного воздействия на окружающую среду. Мусор, земля и листва, сбрасываемые из примыкающих к каньону участков, а также изменение гидрологического режима самой реки, помноженные на другие «прелести» антропогенщины, привели к глобальному оплыванию бортов. В результате этого, проявления, которые были доступны еще в середине прошлого века, оказались погребены. В качестве примера – Фото №2, на котором изображено современное состояние того места, где когда-то наблюдался выход синих глин с сульфидами и гипсом.

 

ФОТО 2

 

Впрочем, не все оказалось так печально. Примерно напротив проявления №3 в борту по левому берегу (если стоять по течению реки) был обнаружен выход черных диктионемовых сланцев. Нами было решено вернуться к нему потом, если не найдем ничего выше по течению. А выше по течению оказалось все очень и очень грустно. Прежде всего, наличием мусора в таком красивом месте. И в плане находок также веселого было мало. Впрочем, одна маленькая находка все же порадовала. В самом низу обрыва из известняка был найден образец – известняк с отпечатком эндоцераса, на котором присутствовала какая-то зеленая корочка. Образец был оперативно проанализирован в понедельник. Оказалось – малахит!

 

ФОТО 3

 

ФОТО 4

 

Черные выделения – остатки от разложившихся сульфидных минералов.

Вообще местами к долине реки пейзажи необычные, напоминающие сцены из фильмов про Дикий запад.

 

ФОТО 5

 

ФОТО 6

 

А в одном месте стена силурийских известняков выступала прямо из воды, образуя красивое зрелище.

Да и в целом, если отвлечься немного от негатива, что оставил тут человек в виде выброшенных отходов своего существования, то место красивое, стоящее того, чтобы сюда приехать просто прогуляться.

 

ФОТО 7

 

В итоге мы прошлись за мост (Графская Дорога), не найдя даже следов обнажений глин и сланцев. Исходя из ситуации, было принято решение вернуться к началу маршрута и поработать на выходе диктионемового сланца. Вообще, если кому интересно, тот может найти немало информации про эти породы. На территории Ленинградской области и Эстонии — это, наверное, самые интересные породы осадочного чехла. Я писал про них в статье про поиски кальцита на реке Сясь (https://www.sevstone.ru/articles/ezhiki-v-tumane/).

В выбранном нами месте сланец выходит на поверхность в виде слоя видимой мощностью около 40-60 см, перекрываемого сверху зелеными глауконитовыми песчаниками.

 

ФОТО 8

 

Разбирается он достаточно легко отверткой и лёгкой садовой тяпкой. Ну, за исключением тех мест, где сланец подвергся процессу «кальцитизации» - тут в дело вступала кирка. В целом, достаточно интересное место. Прежде всего, наличием антраконитовых конкреций, размер которых достигал 15 см. На фото 9 показана такая конкреция в борту закопушки.

 

ФОТО 9

 

В разрезе (а точнее, в разломе) такие образования имеют характерный внешний вид – расходящиеся от центра лучи-кристаллы кальцита вперемешку с углистым веществом и (иногда) с пиритом или лимонитом.

 

ФОТО 10

 

ФОТО 11

 

ФОТО 12

 

Ну, а что касается пирита, то он тут встречается в изобилии. Но, конечно, далеко не коллекционного качества. Хотя, для Ленинградской области, размеры некоторых его выделений (до 8 см) весьма неплохой показатель. Плотные крепкие его образования не частые, как правило, он рыхлый, легко растираемый между пальцами. Но встречаются и такие плотные, которые не так просто колются молотком.

 

ФОТО 13

 

 

Кальцит представлен жеодками мелких (5-7, очень редко до 1 см) сильно ожелезненных кристаллов, иногда с нарастающими мелкими кристалликами пирита (1-2 мм). К большому сожалению, кальцитовые жеоды малопрочные.

 

ФОТО 14

 

Приурочены такие кальцитовые жеоды к зонам развития кальцита – на фото указаны стрелками (светлые участки на фоне черного сланца).

 

ФОТО 15

 

Таким вот оказался первый по-настоящему теплый у нас в этом году день – 23 мая 2020 года. Он порадовал не только отменной погодой, но и первыми яркими цветами: небесно-голубыми незабудками и солнечно-желтой купальницей.

 

ФОТО 16

 

ФОТО 17

 

В общем, кто захочет прогуляться, подышать свежим воздухом и прикоснуться к геологии прямо в черте Санкт-Петербурга, то смело приезжайте на Поповку.

 

ФОТО 18

Алексей Клепиков, май 2020

 


Другие статьи