9.AF.10
Диагностика Н.И.Фришмана
Россия, Карелия (Rus. Karelia)
Севастопольский музей камня. Начало пути
С недавних пор в нашем городе начала функционировать небольшая выставка минералов со скромным, но многообещающим названием «Севастопольский музей камня». Писать об этапах становления музея одновременно и очень легко, и невероятно трудно. Легко потому, что не надо ничего восстанавливать в памяти. А трудно потому, что приходится препарировать и облекать в слова мечту. И главный вопрос: с чего начать? Какое событие считать началом становления музея? Быть может, начинать надо с детского увлечения камнем, первых коллекций, первых популярных книг? Но это слишком далекие события, и, кроме того, подобные увлечения знакомы практически каждому. Множество людей в детстве и юности интересовались камнем и даже собирали коллекции, что не помешало им благополучно забыть о своем увлечении в зрелые годы. Скорей всего, первые мысли о настоящем собрании крымской минералогии возникли в тот зимний день, когда два едва знакомых между собой краеведа-любителя глубоко предпенсионного возраста, забыв о своих домашних делах, о детях и внуках, да и вообще обо всем на свете, как бы провалились в далекое детство, с упоением колотя кремни в придорожной канаве. Так возникла наша поисковая группа. На первых порах экспедиция состояла из двух участников: Евгения Баранова и автора этих строк, но постепенно состав ее пополнялся. Некоторые со временем охладевали к нашей страсти проводить выходные, махая кувалдой, но костяк группы сохраняется уже в течение ряда лет. В обычной жизни мы совершенно разные люди, у нас разные профессии и интересы, но у каждого в душе хранится пин-код для входа в наш элитный клуб, и пин-код этот – любовь к камню. Нет, не просто любовь, а восхищение, эмоциональный шок, возникающий каждый раз при виде совершенства, созданного гением природы, красота которого не поддается ни осмыслению, ни научному объяснению. Разве доскональное знание науки кристаллографии помогает объяснить красоту симметричных граней природного кристалла? Красота неуловима. Любой ребенок с легкостью скажет что красиво, а что нет. Но попробуйте объяснить почему так приковывает взгляд и заставляет биться сердце штуф уральских изумрудов или сталактитовая сосулька в крымской пещере? Ученым иногда кажется, что вот-вот и они разгадают эту загадку. Но проходят годы исследований, возникают все более сложные проблемы, а красота все ускользает, маня своей загадочной близостью. На начальном этапе поисков нам недоставало строгого научного подхода. И тут судьба подарила нам знакомство с Александром Тищенко, ученым-минералогом и большим знатоком минералов Крыма. Благодаря этому знакомству начался новый этап - хаотичные поездки обрели цель и смысл. Теперь при планировании очередной поездки мы получали исчерпывающую информацию о геологии места и возможных находках, у нас появилась ясная цель, и цель эта довольно серьезная и амбициозная - собрать систематическую и региональную коллекции минералов Крыма. Небольшая группа любителей-энтузиастов посчитала себя «дежурными по Крыму», ответственными перед всей страной. Крым – это не просто очередная точка на карте, для многих Крым – это первые маршруты, первое знакомство с будущей профессией, память о студенческих годах, светлые воспоминания юности, родные до боли пейзажи. Казалось бы, нет места, более изученного геологами многих поколений, более исхоженного и исползанного. Мы тоже думали, что все о крымской минералогии давно известно, все минералы найдены и описаны. Но вот что удивительно: практически из каждой поездки мы начали привозить интересные находки. Появился этот сайт, началась переписка со знатоками, обмен образцами, встречи, знакомства, совместные поездки. Но музей – это не только коллекция и коллектив единомышленников. Без помещения никакой музей состояться не может. И тут я хочу сказать о человеке, далеком от геологии, но также вложившем душу в общее дело. Директор моего предприятия, ученый-теплотехник Виталий Григорьевич Барон выделил помещение для музея в новом производственном здании завода. Многие мне не поверят, скажут, что такого не бывает, особенно в наш жесткий век. Бывает, и было во все времена. Всегда были люди, понимающие, что «не хлебом единым» жив человек, видящие смысл своей жизни и работы в просвещении и поддержке науки. Музей возник, когда пересеклись в одной точке три энергетических луча: азарт и фарт старателей, глубокие знания научного руководителя и широта взглядов человека, призванного принимать решения. Музей только начинает свою деятельность. Не судите нас слишком строго. Все лучшие находки, все встречи, экскурсии и экспедиции у нас еще впереди. В настоящее время музей располагает выставочной площадью 100 квадратных метров, в экспозиции представлено более 4000 экземпляров.



