Хозяин медной горы

 

Лето — это время, когда очень жарко, чтобы заниматься тем, чем заниматься зимой будет очень холодно. К таким вещам, несомненно, относятся и поездки за камнем. В этом году жара стоит просто неописуемая. Не спасают ситуацию ни редкие грозы, ни постоянно дующий ветер-суховей. И тем не менее, следуя мудрым словам кого-то из великих: «Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным», мы и в таких тяжелых климатических условиях продолжаем наши поиски. И как в Италии все дороги ведут в Рим, так и наши пути-дороги в очередной раз  привели нас в Первомайский карьер.

 

 

 

Здесь позвольте мне привести немного сухой информации об этом карьере, почерпнутой  из статьи Александра Ивановича Тищенко: карьер находится на правом борту долины реки Бодрак, на северном склоне горы Большой Кермен в 3 км восточней села Трудолюбовка (около 22 км юго-юго-западнее Симферополя). Магматические породы Первомайского карьера разведывались с 1969 года как сырье для производства щебня. По прочностным и декоративным свойствам некоторые магматические породы Первомайского интрузива оказались пригодны и для производства облицовочных изделий. Разработка карьера началась в 1971 году. В настоящее время размеры карьера приблизительно 350х250 метров при глубине 30 метров. С конца 1990-х годов до 2012 года карьер не работал. В начале 1980-х здесь были вскрыты зоны с обилием минерализованных пустот с замечательными образцами гидроксиапофиллита, гиролита, окенита и других минералов. Уникальный минералогический материал был добыт в 1982 – 1984 годах сотрудниками Минералогического музея имени Ферсмана В. И. Степановым и Д. А. Абрамовым. Штуфы из Первомайского карьера напоминают аналогичные по минеральному составу образцы из базальтов плоскогорья Декан в Индии.

 

Не имея привычки перекладывать ответственность на других, мы решили, что именно наша группа любителей-энтузиастов отвечает  за продолжение дела, начатого легендарным Степановым. Уверенности придают и частые приезды в Крым Дмитрия Абрамова. Он регулярно посещает музей, интересуется всеми находками и очень нам помогает.

 

Дмитрий Абрамов в музее. Июнь 2018

 

Итак, в очередной выходной день мы опять на карьере, в гостях у Александра Сергеевича Орлова, главного хранителя местных сокровищ. Я не раз удивлялась: почему местные жители совершенно безразличны к минералогии, а вот археологию очень уважают. Буквально каждый житель окрестных сел имеет металлоискатель, все тут знатоки фалеристики и нумизматики, без труда определяют подлинность и ценность различных средневековых артефактов, хотя искать их очень трудно, и действительно интересные находки случаются крайне редко. На любителей же минералов все смотрят свысока, как на чудаков, бессмысленно тратящих свое время. И только один сотрудник карьера искренне и навсегда  заинтересовался наукой геологией.  Постепенно в сторожке-кунге у Александра появились такие необычные вещи, как «Курс минералогии» А. Г. Бетехтина, пузырек с соляной кислотой, лупа, осколок изолятора в роли бисквита, а также стекло, гвозди и иглы. Александр прекрасно знает свои владения, знает досконально где какая жилка, где раздув, на каких участках можно найти тот или иной минерал, да и каждый из 50 описанных в этом карьере минералов определяет безошибочно. Поисками минералов он хотя и занимается в свободное время, но делает это с увлечением, а это украшает и обогащает жизнь.

 

Кофеман Саша оценил наш чай

 

Несмотря на то, что и карьер небольшой, и все здесь хожено-перехожено, но и у нас случаются открытия местного значения. Вот и в этот раз впервые был найден прекрасный расщепленный кристалл

стильбита размером 2,2 см.

 

 

Стильбит ранее попадался очень редко и кристаллики не больше 2 –3  мм.

 

 

А вот так выглядит полость в диорите. Что там в загадочной глубине? Придется набраться терпения и  подождать когда придет очередь этого обломка скалы, и над ним поработает гидромолот. 

 

 

 

А пока некоторые находки этого дня.

 

Ломонтит, анальцим

 

Окенит, пренит, апофиллит, кальцит

 

Кварц, кальцит

 

Актинолит

 

Пумпеллиит, кальцит

 

Апофиллит, окенит, кальцит

 

Но вот и даже этот длинный летний день подходит к концу. Рюкзаки набиты до отказа, от усталости гудят ноги, выпита вся вода и получены все возможные травмы. Пора собираться домой. В последний раз бросаю взгляд с верхней бровки. Да, рано или поздно руководству придется заняться водоотведением. Иначе после очередной грозы и техника может утонуть.

 

 

Наш путь домой был усеян не розами, но фруктами, и это не оборот речи. Дело в том, что урожай фруктов в этом году нереальный. Весной не было туманов, и все цветы превратились в прекрасные абрикосы, сливы, персики, яблоки. Деревья вдоль дорог буквально усыпаны плодами. И если в прошлые годы люди собирали урожай с деревьев вдоль шоссе, то в этом году, наверное, уже заполнены все емкости, так как на некоторых участках дорога буквально усыпана плодами. Подкрепившись сладчайшими персиками на выезде на главную магистраль, мы ехали домой, к своим обязанностям и рабочим будням.

 

 

 


Другие статьи