Весенний марафон

     Приехать к морю в несезон,

     помимо матерьяльных выгод,

     имеет тот еще резон,

     что это -- временный, но выход...

     Иосиф Бродский

 

И правда: чем заняться путешественнику, попавшему на наши берега в весеннее межсезонье?

Прежде всего следует посетить различные достопримечательности и музеи.  Музеи ждут своих посетителей при любой погоде, и даже такие мелочи, как отсутствие электричества, не останавливают жаждущих знаний и новых впечатлений посетителей.

 

 

Сложнее с природными объектами, особенно для любителей поискать минералы в недрах нашего полуострова. В горах туман и непогода, на море шторм.

 

 

 

Предлагаю присмотреться внимательно к валунно-галечному материалу у вас под ногами. Галечники и современные и погребенные в изобилии встречаются в любой точке Крыма. Особенно богаты разнообразным и эстетичным материалом юго-восточный Крым от Судака до Феодосии. Мысы Меганом и Киик-Атлама (какими же романтиками были наши предки, назвав ничем не примечательный мыс так поэтично: «Прыжок дикой козы») никого не оставят равнодушными. Великолепие пустынных пейзажей и огромный выбор разнообразных цветных пород от агатов и яшм Карадага до морденитовых трасов Святой горы и неизвестно откуда взявшихся цветных мраморов в древних галечниках.

Трассы кварц-морденитовые:

 

 

 

 

 

Породы различного происхождения:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мрамор из погребенных галечников:

 

Яшма фиолентовская:

 

 

 

 

 

 

Агаты Западного побережья:

 

 

 

Халцедоны Западного побережья:

 

 

 

И даже часто встречающиеся в глинистых осыпях сидеритовые конкреции могут выглядеть как великолепные агаты. 

 


Другие статьи