Три капитана

 

Времена года проходят, но не весна. Лето и осень пробегают, зиму мы вообще не замечаем, но весна постоянна. Она живет в бесконечно меняющемся мире, принимая разные формы. Календарное окончание весны не говорит ровно ни о чем. И все же мы, печальные  пленники цивилизации, запутавшиеся в паутине всевозможных правил, законов, прогнозов погоды и календарей, отметили последние майские дни выездом за камнем. И если прежде безусловным лидером и организатором поездок был Евгений, то на этот раз роли всех участников экспедиции (летописец не в счет) сравнялись – настолько самобытен и интересен оказался каждый.

 

Евгений

Алексей

 

Дмитрий

 

Рассказы и воспоминания на привалах следовало бы записывать на диктофон, чтобы не забылось для истории ни единого слова. Нас уже трудно удивить, но каждый из капитанов удивил и не раз. Чего только стоят Женины воспоминания о поездке на разбитом мотоцикле из Хабаровска в Севастополь, да еще без денег, да с пассажиром за спиной!

 

Щелкунчик-скворец, простофиля-Емеля,

Зачем ты ввязался в чужое похмелье?!

На что ты истратил свои золотые?!...

 

Мне кажется, это о нашем Евгении. Кто-то сказал, что жизнь — ряд пропущенных возможностей. Женя свои не пропустил.

На фоне этих воспоминаний более юные члены экспедиции скромно промолчали о своих приключениях. Уверена, мы еще многое узнаем и о памирских походах Димы, и о таежных охотничьих приключениях Алексея. Но сегодня мы все в Крыму, и нас ждут великолепные находки!

Первая остановка наудачу у Петропавловского карьера на окраине Симферополя. В последнее время там усилили охрану. Без особой надежды на успех Алексей, единогласно выбранный переговорщиком как самый обаятельный и коммуникабельный, подошел к сторожу. И о чудо – мы получили-таки санкцию на проход в карьер! И вот мы на месте. Но где техника? И что случилось с самим карьером – нулевой горизонт как будто веником выметен.

 

 

 

Оказывается, хозяева до сих пор не получили лицензию, и карьер не работает. Причина – слишком близко расположены жилые дома. Раньше это никому не мешало, теперь же везде наводят порядок. Но нам это только на руку. В тишине и покое мы провели здесь несколько часов.

Время – странная субстанция, каким-то неведомым образом переплетенная с пространством, – это самое время казалось почти неподвижным, потому что мы и солнце двигались в одном направлении с востока на запад с вполне соизмеримой скоростью. Улитка пространства то разворачивалась, то сжималась в плотную спираль. С интересом наблюдали мы тихую жизнь в небольших озерцах.

 

 

 

Здесь привольно чувствуют себя лягушки, головастики и даже дикие утки. В городской жизни мы давно уже перестали удивляться многообразию форм окружающей нас среды. Но стоит отвлечься хотя бы на один день, как к нам возвращается чувство принадлежности к природе, чувство вечной свежести и новизны жизни.

Наши капитаны даже открыли плавательный сезон в этих водоемах.

 

 

Но о главном мы тоже не забыли. При ближайшем рассмотрении в стенках карьера было найдено несколько мощных кальцит-ломонтитовых

жил, после некоторых усилий одаривших нас прекрасными образцами.

 

 

Из одной полости прямо в руки выпал обломок совершенно прозрачного кристалла барита. Размер обломка – 2,2х2см, и это явно меньше половины кристалла.

 

 

Встречался и мутный халцедон, и гетит, и мелкий сидерит. Но самые красивые образцы – это, конечно, разноцветный ломонтит  и кальцитовые ежики, настолько нежные и изящные, что не верится, что они выросли в таком грубом диоритовом окружении.

 

 

 

 

 

 

 

Вы не заметили, что человека буквально мучает предмет, если он не знает как его назвать. Но и запаса слов не хватит, чтобы дать имена всему этому разнообразию кальцитовых ежиков, гнездышек, розочек и звездочек. Какие только имена мы им ни присваивали, но их все равно мучительно не хватало.

Воскресный день неумолимо двигался к своему завершению, а нам надо было посетить еще одну близлежащую точку – карьер глин нижнего мела у села Константиновка с его баритовыми жилками, белемнитами, гипсом и пиритами. С трудом донесли мы свою добычу до транспортного средства, и с новыми надеждами тронулись в путь.

Надо сказать, что этот район к югу от Симферополя – места легендарные. Всего в нескольких километрах отсюда усадьба Кесслера, описанная Александром Ферсманом, и тут же знаменитые Курцы, ныне Украинка.

 

село Украинка (бывш. Курцы)

 

Глиняный карьер представляет собой небольшое углубление среди цветущих полей. В самой глубокой его части голубеет озерцо, а вся остальная площадь, аккуратными уступами сбегающая к воде – сплошной застывший поток растрескавшейся на солнце глины.

 

 

Технология сбора минералов в этом карьере чем-то напоминает сбор грибов и состоит в том, что надо внимательно смотреть под ноги и собирать блеснувшие на солнце белемнитики и бариты. Выдающимися находками в этот день глиняный карьер нас не порадовал, да и погода испортилась. Пошел дождь. Причем, шел он исключительно над нашим карьером, а вокруг голубело безоблачное небо. Тройка капитанов отправилась на разведку к ближайшей придорожной канаве, я же решила эту вылазку проигнорировать, о чем не раз пожалела впоследствии. Сидя под проливным дождем в мокрой траве у закрытой машины, я как бы стала на время частью мировой гармонии. Горечь подорожника казалась неотделимой от влажного запаха травы. Листья на кустах чуть вибрировали от капель дождя. И даже рваная паутина походила на бриллиантовое колье.

Вот и разведка вернулась. Но что это у Димы в руках? Большой голубой агат с красивым рисунком!

 

9.8х8.6х9.2см

 

Ну что тут сказать – чудо да и только. Карьер притягивает дождевые облака, а наш Дима явно имеет власть над агатами. Это уже вторая точка в Крыму, где именно он впервые обнаружил агаты. О чем это говорит? О том, что в поиске камня никогда нельзя ставить точку. Несомненно, об искателях камня думал автор «Двух капитанов», формулируя свое бессметртное кредо:

Бороться и искать, найти и не сдаваться.

 

 

Комментарий Анатолия Касаткина:

 

Петропавловский образец оказался по данным монокристального рентгена все же ломонтитом. Ломонтит - это красноватые и белые пластинчатые кристаллы, а вот серовато-зеленые - это кальцит.

Данные по ломонтиту:

 

Моноклинная ячейка, a = 14.648(3)Å, b = 13.212(2)Å, c = 7.5338(6)Å, β = 110.746(13)°,  V = 1363.5(4)ų 

Особенностью химсостава является приличная примесь натрия и калия (для Первомайки это нехарактерно, там один кальций, в основном).

 

           
Элемент Линия Весовой % Атомный% Соединения% Формула Количество ионов
Na K_SERIES 1.58 1.44 2.13 Na2O 0.27  
Al K_SERIES 13.04 10.11 24.63 Al2O3 1.88  
Si K_SERIES 28.4 21.17 60.76 SiO2 3.94  
K K_SERIES 2.84 1.52 3.42 K2O 0.28  
Ca K_SERIES 6.48 3.38 9.06 CaO 0.63  
O   47.67 62.37     11.6  
Итоги   100          
          Сумма анионов 11.6  
               

 


Другие статьи

highest quality fake chopard happy sport watches.newest fejk rolex.