Прости, общага

 

Новый год – время задуматься о будущем и вспомнить прошлое. Иногда кажется, что всего пять лет назад мне было 20. Куда же подевались все эти годы?! С  возрастом мы все чаще вспоминаем прошлое, повороты судьбы, события и людей, бывших некогда очень важными для нас, а затем затерявшихся в волнах времени. Да и сами прошедшие годы запомнились неравномерно: некоторые десятилетия пролетели как один день, и в то же время совсем незначительные события сохранились в памяти так четко, как будто происходили вчера. Все мы родом из детства и юности. В юности все важно, наверное, потому, что в юности человек знакомится сам с собой, испытывает, на что он способен, с чем сможет справиться, а что ему не под силу. И в дальнейшей жизни, исходя из опыта, полученного в юности, мы уже не ставим перед собой невыполнимые задачи.  Вспоминаю родной ВУЗ, педагогов и друзей, годы учебы - на первый взгляд беззаботные, но лишь на первый взгляд. Московский горный институт никогда не был престижным и модным у «золотой молодежи», и учились у нас в основном провинциалы. Часто встречаю знакомые имена среди руководства крупнейших ГОКов и среди авторов статей в Горном журнале. Я и сейчас горжусь тем, что получила специальность горного инженера, а не модного ныне менеджера или мерчендайзера. Или как вам нравится – эксперт по аутсорсингу? Я искренне не понимаю, зачем сейчас в горном готовят тех же менеджеров и экологов. Неужели они придут на горное предприятие -  шахту или карьер -  и смогут работать хотя бы горным мастером?  Экологи – это отдельная тема. У нас в городе экологов больше, чем деревьев на улицах. Но никто не смог мне объяснить суть этой профессии. Что должен уметь делать эколог, какими знаниями обладать?

 

 

 Вспоминаю наших великолепных педагогов, блестящие лекции по общей геологии профессора Вадима Викторовича  Ершова. Нам он казался  мудрым старцем, а ведь это был совсем молодой человек! Сейчас его именем назван созданный им Минералогический музей. Но учились мы не только на лекциях. Массу времени провели на полигоне, пока не получили заветные книжки взрывника, а работы по контролю горных процессов в Московском метро! Но самое интересное – это летние практики. Если бы не учеба, не побывала бы я  в Казахстане и Кузбассе, Хабаровском крае, на Чукотке и на Лебединском ГОКе. Но самые теплые воспоминания все же связаны с нашей родной общагой, которая всем нам стала и родным домом, и школой жизни. Старое общежитие нашего института находится на улице Студенческой, это целый студенческий городок, построенный еще в 1932 году.

 

 

 

 

Сколько же людей в нашей стране жили в моей комнате до меня и после, сколько считали ее своим домом… Можно много рассуждать на эту тему, но я хочу привести  одно малоизвестное стихотворение опять-таки не всем известного поэта-барда Вадима Егорова. Это стихотворение удивительно точно передает мироощущение всех тех, кто и через десятилетия видит родные стены во сне, мечтает хоть на мгновение вернуться в неустроенность и безденежье, и вместе с тем атмосферу искренней дружбы и взаимопомощи, которую не встретишь больше нигде. Приведу это стихотворение полностью. Возможно, его прочтет когда-то человек с мятущейся памятью, вспомнит свои студенческие годы, и не просто вспомнит, а вернется к себе другому, молодому, полному планов и надежд. Но главное – вспомнит своих друзей, всех нас, безнадежно разбросанных по жизни, но незабытых и ничего не забывших. И пусть в памяти, но мы снова будем вместе, наши шутки,  наши мечты, неприкаянные наши сердца. 

 

Направо, прямо, ещё два шага, -
Общага.
Ну, здравствуй,-
Сколько мы с Тобой не виделись.
Обиделась...
Не надо, глупая! Не стоит злиться.
Ты — атом. Мы — Твои частицы

Судьба кладёт пятерню на лица.
Сердца  не трогает.
А Ты всё та же. И даже те же следы,
И привкус прогорклой хмурости.
И я по-прежнему верю в стержень
Твоей нелёгкой, недетской мудрости.
Плыву, - в который уж раз, в который,
По коридорам. По коридорам.
А время — позднее.
Плыву бесшумный и неопознанный.
И слава Богу! Зачем шумиха? Тихо.
Но вот я пячусь и горло комкаю, —
Из этой двери, из этой комнаты,
Глядишь — нежданно,
Идёшь — непрошено - Прошлое.
Общага, вспомни, - я не был паинькой,
Но иногда я болею -  памятью.
Ах, эта память, - всегда наплывами,
Нахлынет — схлынет!
Меня, сопливого, к чему Ты только ни приобщала,
Общага...
Хрустели килькой, - не ананасами.
Тонули ночью в смазливых личиках.
Вахтёр под утро ловил с поличным.
Общага! Школа моя ненастная!
Я — Твой отличник.
Иные вехи, иные пристани.
Ты щуришь веки, Ты шепчешь пристально:
«Ушёл в элиту, зарос апломбом...»
Твои поллитры, — мои дипломы.
Я их науку познал до донышка.
Общага — мама, общага — вдовушка!
За обесцененность обещаний
Прости, Общага! Пойми, Общага.

Обычных вроде, по дебрям вечера

           Нас столько бродит, Тобою меченых,
           Что отбузили, отбаловали...
           Над головами, над головами
           как годы — гады скользят неистово!
           Глядищь — мы ими уже освистаны.
           Неизлечимо и беспощадно.
           Прощай, Общага...

 


Другие статьи