Главная  /  Статьи  /  

Первомайский карьер в селе Трудолюбовка

Первомайский карьер в селе Трудолюбовка    

 
     «…Расплавы звонких руд вонзились в интервалы
     И трещины пород; подземные пары,
     Как змеи, извиваясь меж камнями,
     Пустоты скал наполнили огнями
     Чудесных самоцветов. Все дары
     Блистательной таблицы элементов
     Здесь улеглись для наших инструментов
     И затвердели». 
 
                               Николай Заболоцкий 

Трудно найти в мире место, более изученное в геологическом отношении, чем Бахчисарайский район Крыма. С середины прошлого века здесь ежегодно проходили практику студенты геологических факультетов различных ВУЗов бывшего Советского Союза. Здесь все изучено, измерено, описано и задокументировано. Тем не менее район этот не потерял своей привлекательности для исследователей, а мы так и вовсе чувствовали себя первопроходцами, проложив свой маршрут в Первомайский диоритовый карьер у села Трудолюбовка. Карьер этот, как и село, находится в Бодракской долине. Бодрак — самый длинный и многоводный приток Альмы. Начинается на западных склонах хребта Азапсырт, на высоте около 400 метров и впадает в реку Альму в среднем течении, на пересечении речной долины с продольной впадиной между Внешней и Внутренней грядами Крымских гор у села Почтовое. Питается река из карстовых источников. Долина эта очень живописная, здесь много интересного: и средневековый пещерный город Бакла, и Альминский карьер пильного камня. Но наш путь лежал к диоритам, следам бурного геологического прошлого Крыма.

Диорит,  прекрасный монолитный серо-голубой камень, из которого древние египтяне высекали свои прекрасные статуи, теперь используют для производства щебня. Карьер находится в частной собственности, но в воскресные дни не работает. Охраняет его один человек, вполне лояльно относящийся к посетителям. Нам никто не помешал, и мы весь день наслаждались первозданной тишиной и необыкновенной красотой каменных обнажений. Когда только попадаешь в этот мир диоритовых валунов, кажется, что весь камень монолитный и одинаковый. Но постепенно глаз начинает замечать тонкие трещинки, изменение цвета, светло-зеленые прожилки и пятна осветления.

Если попытаться расколоть камень по такой трещинке, то при определенном везении можно наткнуться на раздув, заполненный различными редкими минералами. Тут находили  нежнейшие пушистые шарики окенита, темно-зеленые столбики  гидроксиапофиллита и  корочки гиролита на прените. Но все эти находки относятся к 80-м годам прошлого века. Мы на многое не надеялись. И тем неожиданнее была наша радость, когда Женя, никогда не унывающая и всегда готовая к новым приключениям, нашла первые кристаллы в трещине огромного камня.

За первой находкой пошли и другие. Недавно в карьере был произведен взрыв, который, как мы надеемся, впишет новую страницу в славную минералогическую летопись этого замечательного карьера. Мы обнаружили все те минералы, которыми некогда славился Первомайский карьер, но подозреваем, что нашли и нечто новое для минералогии Крыма. Надеюсь, Женя представит фото своих находок. Верхний уступ карьера сложенный известняками, тоже очень интересен. Там попадаются различные окаменелости, ожелезненное дерево, и Сергей, как и всегда, нашел там прекрасные кристаллы гипса и пирит. Поездка эта оказалась очень познавательной и богатой на находки. Но и вопросов она породила немало.  Что представляет из себя массив диорита – шток, лакколит? Есть ли недалеко такие же, быть может, не вскрытые горными выработками? Диориты Первомайского и Петропавловского карьеров имеют одинаковое происхождение и возраст? Почему в них встречаются различные минералы?  И как вообще образуются цеолиты в массивах диоритов? На все эти, пусть и наивные, вопросы мы надеемся получить ответы от профессионалов.

Кальцит, анальцим

Анальцим

Гмелинит, анальцим, ломонтит

Бабингтонит, пренит, ломонтит, окенит

Датолит

Кварц, пренит, гиролит

Биссолит

Апофиллит

Окенит, пренит, пумпеллиит

Пумпеллиит

Пренит


Другие статьи