Главная  /  Статьи  /  

Носороги и жирафы обитали в Севастополе

В интернет-издании «Севастопольская газета» журналист Пелагея Поленко опубликовала интересную статью. Т.к. наши журналисты не часто в своих статьях обращаются к палеонтологии, но еще и потому, что статья посвящена находкам в нашем городе, я решила перепечатать эту заметку полностью. Опубликована она давно – в 2014 году и уже много раз перепечатывалась другими ресурсами, поэтому надеюсь, что это копирование не нарушит ничьи права. Статья интересна не только самим фактом интересной палеонтологической находки в самом центре города, но и причудливым переплетением судеб выдающихся людей науки с нашим полуостровом.

 

Носороги и жирафы обитали в Севастополе

 

В начале 20 века в центре Севастополя было обнаружено захоронение диких животных. Возраст останков насчитывает до 20 млн лет. Находка получила название «севастопольская фауна» и вошла в учебники по палеонтологии как доказательство существования млекопитающих в тот период истории на территории современной России. К сожалению, в Севастополе об этом мало кто знает.

 

Если вырыть колодец в центре города

С 1887 года по адресу: ул.Чесменская, 75 (ныне ул.Советская, 65) существовала Меньковская начальная школа для детей севастопольских инвалидов всех сословий и вероисповеданий. В 1908 году (по другим источникам — в 1911-м) руководство школы приняло решение вырыть на территории заведения поглотительный, то есть дренажный, колодец. Рабочие так увлеклись процессом, что случайно докопали до карстовой полости, в которой обнаружили множество различных костей крупных животных.

Определить возраст и ценность находки пригласили работавшего в то время на Севастопольской биологической станции (ныне Институт биологии южных морей [ИнБЮМ]) ученого из Санкт-Петербурга Алексея Борисяка.

Как поясняет методист Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий Николай Шик, в те времена, как правило, ученые естественных наук, не имея узкой специальности, обладали обширными познаниями как в геологии, так и, к примеру, в палеонтологии. Поэтому для А.Борисяка не составило труда определить возраст найденных останков как 20 млн лет.

 

Древнее некуда

Мы живем в антропогеновый период, а выкопанные на улице Чесменской кости ученый отнес к такому геологическому периоду как неоген, второй период кайнозойской эры.

Это время, когда млекопитающие осваивали моря и воздух, появились киты и рукокрылые. Плацентарные оттеснили на периферию остальных млекопитающих. Фауна этого периода становится очень похожей на современную, но еще существуют мастодонты и саблезубые тигры.

По словам Н.Шика, в те времена территория Крыма находилась в зоне субтропических саванн. По веткам одиноких деревьев скакали первые приматы, а в высокой траве бродили прародители современных носорогов, жирафов, антилоп и лошадей.

Если честно, они мало напоминают нынешних обитателей саванн, поэтому ученые выделили их в отдельные виды, соответственно, ацератериум, камелопардалис, трагоцерас и гиппарион.

 

Tragoceras (антилопа)

Hipparion (лошадь)

 

Aceratherium (носорог)

 

До севастопольской находки не было известно, что на территории России существовали настолько древние млекопитающие. Неогеновые отложения представлены в основном морской фауной — моллюсками.

 

Находка определила карьеру

Интернет знает о севастопольской находке чрезвычайно мало, а севастопольцы — тем более. Сотрудники библиотеки ИнБЮМа с трудом обнаружили доклад А.Борисяка «О севастопольской фауне млекопитающих», представленный на заседании Физико-математического отделения 9 февраля 1911 года в Санкт-Петерберге и опубликованный в «Известиях Императорской Академии Наук».

Между тем находка на улице Чесменской круто изменила направление всей научной деятельности А.Борисяка, говорится Энциклопедическом справочнике «Севастополь». С тех пор ученый сосредоточился исключительно на исследованиях в области палеонтологии позвоночных. По его инициативе в Москве в 1930 году был создан Палеонтологический институт АН СССР, которым ученый руководил до самой смерти в 1944 г. Ныне это учреждение носит имя А.Борисяка.

 

 

Любители родного края несколько лет назад выступали с инициативой повесить на здании бывшей Меньковской начальной школы (ныне Севастопольский индустриально-педагогический колледж) мемориальную табличку, посвященную находке А.Борисяка. К сожалению, идея пока так и не воплотилась в жизнь. В Севастополе много мемориалов, но мало из них посвящены науке.

Выдержки из доклада «О Севастопольской фауне млекопитающих», представленного на заседании Физико-математического отделения 9 февраля 1911 г. (Известия Императорской Академии Наук)

Севастопольская фауна представляет особый интерес, во-первых, потому что совершенно точно устанавливается ее возраст, так как она заключена в верхней части толщи средне-сарматского яруса, несколько ниже нубекуляриевого горизонта; так ее возраст подтверждается и изучением тех немногих как морских, так и наземных раковин, которые были встречены в самой брекчии.

Во-вторых, в зоологическом отношении эта фауна обнаруживает некоторые своеобразные черты; прежде всего представители характеризуются своим относительно небольшим ростом.

Hipparion (лошадь)

Главную массу материала составляют остатки мелкой формы гиппариона, представленной преимущественно молодыми особями, еще не сменившими молочных зубов.

<...> севастопольская форма представляет смешанные признаки европейских и азиатских форм.

Aceratherium (носорог)

<...> Севастопольский ацератериум, в противоположность к гиппариону, тяготеет к азиатским представителям этого рода; отличительной его особенностью являются некоторые признаки, сближающие его с более древними европейскими Ac. Tetradactylum.

Tragoceras (антилопа)

<...> Что касается черепа, то два неполных экземпляра позволяют в досаточной мере судить о характерных его чертах. При небольших своих размерах, череп севастопольского трагоцераса отличается небольшим углом наклона лицевой части по отношению к мозговой коробке и прижатыми назад рогами.

<...> Севастопольская фауна является одновременно и самым древним и самым восточным европейским представителем того сочетания форм, которое принято обозначать общим именем «пикермийской» фауны.

Справка

Алексей Алексеевич Борисяк (1872, г.Ромны — 1944, Москва), выдающийся советский палеонтолог и геолог, академик АН СССР. С 1900-го по 1912 г. принимал участие в геологических и палеонтологических исследованиях Крымского полуострова. Из года в год проводил геологическую съемку Крымских гор, исследовал палеонтологическое состояние полуострова, создал несколько монографий и учебник «Курс палеонтологии». В 1943 г. А.Борисяку была присуждена Государственная премия за выдающиеся работы в области геологии и палеонтологии.

В честь А. А. Борисяка названы острова Борисяка, группа из восьми островов в архипелаге Земля Франца-Иосифа.


Другие статьи