Главная  /  Статьи  /  

Мюнхенское минералогическое шоу ‘18

Мюнхенское минералогическое шоу ‘18

 

Мюнхенская минералогическая ярмарка – место где каждый, кто хоть как-то интересуется камнями, во всех смыслах этого слова, найдёт что-то для себя. Точнее было бы назвать её Мюнхенская ярмарка камней, ведь это единственное, что объединяет невероятное многообразие объектов под крышами ангаров на остановке MessestadtOst линии метро U2. Коллекционные кристаллы, сырье для огранки, фрагменты скелетов динозавров, метеориты – камни на любой вкус и задачу.

Ярмарка, традиционно, состоит из четырех частей – ангар с крупными дилерами и основной минералогической экспозицией, ангар с мелкими дилерами минералов, ангар с поделочными камнями и сырьем для ювелиров и ангар окаменелостей, частично оккупированный марокканцами. При входе ты сразу попадаешь на основную экспозицию и именно эта часть наиболее загружена около двенадцати часов дня в субботу и воскресенье. Можно заплатить дополнительные несколько десятков евро и приехать в пятницу, и даже – если есть знакомства – получить бейдж участника и попасть в четверг, когда все только заканчивают собирать экспозиции. Но это имеет смысл лишь если у вас есть очень особенная цель и вы хотите в чём-то быть первым. Иллюзия в том, что на Мюнхене быть первым не удастся… Образцы, попадающие сюда, отсмотрены замечательными профессионалами своего дела, будь то редкий трилобит или кристалл кафарсита – шансы обнаружить что-то действительно уникальное или неверно оценённое ничтожно малы. Однако вы совершенно точно найдёте то, что вы ищете. Сможете купить или нет – вот это другой вопрос. Цены за образцы начинаются с нескольких евро и уходят до горизонта, если вы забредёте в центральные экспозиции крупных дилеров, расположенных вокруг тематической выставки.

В этом году темой ярмарки стали «Элементы». В главном павильоне в голубых стендах с орнаментом в виде кристаллических структур разместилась классическая музейная выставка, где каждому элементу соответствовали какие-то минералы.

 

Нити серебра из Саксонии, Германия – один из образцов, иллюстрирующий разнообразие форм выделения серебра (Ag)

 

Кристалл висмута из Боливии (Bi)

 

 

Флюорит на дымчатом кварце из швейцарских Альп иллюстрирует элемент фтор (F)

 

Сицилийская сера (S) – замечательный пример для этого элемента, известного с античности

 

Рутил (TiO2) на гематите, как соединение титана

 

 

Африканский родохрозит (Н’Чваинг) и австралийский (Брокен Хилл) родонит иллюстрируют марганец (Mn)

 

У человека, много ходившего по минералогическим музеям, остается двоякое впечатление от главной экспозиции. С одной стороны, сделано на совесть и невероятно интересно рассматривать химические соединения и их составы. С другой – экспозиция слишком пёстрая и смешивается со всей остальной ярмаркой, да и тема выбрана немного избитая. Резюме – отличный вариант для тех, кто первый раз попал на выставку и недавно увлёкся камнями, но опытным любителям камня маловато новой информации. Хотя кто вас заставляет толпиться в центре, раз вы столь многое видали? Вперёд по десяткам маленьких коридорчиков, каждый из которых по красочности поспорит с картинами импрессионистов и витражами готических соборов.

 

Первое, на что падает взгляд при осмотре первых павильонов главного холла, – роскошные стенды со спилами мадагаскарских турмалинов. Их стало однозначно больше, по сравнению с прошлыми годами, подсветку сделали более щадящую, да и таблички «Не фотографировать!» убрали.

 

 

 

 

 

Из-за изменения состава среды и захвата разных элементов гранями и рёбрами кристалла формируются вот такие треугольники и звёзды "мерседес", подробнее в статье «Химические особенности турмалинов» вот тут http://www.sevstone.ru/articles/ximicheskie-osobennosti-turmalinov/

 

 

Замечательный павильон изготовили австралийцы, продающие, как бы это не было ожидаемо, опалы. С плюшевым кенгуру на вершине, весь облицованный опаловой породой и с фонтаном, в котором жилы этого минерала играли всеми цветами спектра – он был одним из самых запоминающихся на выставке.

 

Любопытный стенд с трапиш бериллами и трапиш корундами

 

 

 

 

 

 

Опаловый фонтан и его фрагменты

 

Обработанные опалы высокого качества

 

 

Конечно же, не обошлось и без пегматитового материала из Пакистана и Афганистана. У этих витрин была очень характерная черта – сочетание восточного изобилия и абсолютное игнорирование каких-либо законов выставочного дела. Бесконечные аквамарины, турмалины, поллуциты громоздились плохо освещенными этажами одни над другим. Не говоря уже о том, что ни ценников, ни подписей не было и в помине. Колоритные бородатые мужчины сидели в стеклянных комнатах и вели обстоятельные диалоги с такими же бородатыми мужчинами или случайными покупателями, эдакий филиал базара где-нибудь в пакистанском Скарду.

 

 

 

Восточный «аквариум»

 

Относительная новинка этой выставки – лимонный брусит из Пакистана

 

 

Полной противоположностью этим стендам был павильон французов из Minerama. Большего чувства стиля, чем у них не было ни у кого. Минералы, расставленные по цветам, подходящая подсветка, соответствие размеров и позиции образца в витрине – действительно мастера своего дела. При том что сами образцы не были впечатляюще новыми, однако благодаря презентации создавалось магическое желание как минимум подержать и отснять эту красоту.

 

 

 

 

Витрины французской компании Минерама фотографировать сложно – требуется профессиональная камера, чтобы поймать все эти бесконечные оттенки и многоплановость композиции

 

 

Именно на их стенде была замечена другая любопытная поставка этой выставки – зонально окрашенные оптические флюориты из Колумбии. Первый раз мимо них можно просто проскочить, потому что выглядят они точь-в-точь как обычные индийские апофиллиты с зелеными зонами, но, если присмотришься – нет, это что-то совсем другое.

 

Флюорит с зональной окраской. Цвет зеленых зон обусловлен примесью хрома

 

 

По соседству с ними разместился совершенно космический павильон, который мало меняется год от года, но всё так же остаётся абсолютно завораживающим.

 

Стенд 2017 года

 

Стенд 2018 года. Найдите 10 отличий!

 

 

В основном это обыкновенные кварцевые шары, сделать которые – по сути – дело техники. А вот один из шаров (размером около метра в диаметре) был сделан из гипса…

 

Метровый гипсовый шар

 

Совершенно ясно, что ни один из этих замечательных образцов не может быть использован для обычной коллекции, но украсить холл зажиточного американского коллекционера на личном ранчо – вполне.

 

И таких интерьерных решений на выставке достаточно много. И всегда приятно среди них находить владельцев небольших рудников, которые проделали путь в полмира, чтобы выставить свою добычу.

 

 

Крокоит и другие минералы хрома из Дандаса, Тасмания

 

Этот год оказался богат на флюориты. Наконец-то замечательные и всеми любимые владельцы Рождерли Майн в Британии оправились от передряг и доехали до Мюнхена (фотографий, к сожалению, нет). Блестящие зеленые флюориты с александритовым эффектом всё те же, но к ценникам приписали один ноль.

 

Всплыл ранее не замеченный материал – зеленые мадагаскарские флюориты, которые по оптическим свойствам как раз один в один Роджерли Майн (http://minerama.fr/afrique/9946-fluorite-verte-dichromie-bleue-madagascar.html)!

 

Мадагаскарские флюориты с александритовым эффектом

 

 

Также появились совершенно прекрасные голубые флюориты из Испании.

 

 

 

 

Не новый, но приятный материал из Китая, один в один напоминающий дальнегорские мармеладные флюориты

 

В других павильонах цвета и краски были не столь яркими, хоть и заслуживающими пристального внимания. Ангар А5, который делили между собой дилеры окаменелостей и марокканцы, как всегда представлял собой изобильный развал, на котором можно было купить невероятно странные вещи по сходной цене. Нигде больше не было таких оживленных торгов и такой ярой конкуренции. А чего ещё ожидать от трех-четырех проходов, продающих окаменелости из одних и тех же местонахождений на границе Алжира и Марокко и абсолютно одинаковые неописанные обыкновенные хондриты?

 

 

 

 

 

В кои-то веки до Мюнхена доехали не только зубы мозазавра, но и сам их обладатель. По цене заметно, что он очень не хочет ехать обратно в Марокко

 

Другим любопытным скелетом стал дронт, известный нам всем по сказкам Льюиса Кэррола

 

Но – без сомнения – звездой палеонтологического зала стал скелет птерозавра кетцалькоатля, самого крупного из когда-либо обнаруженного. Даже стоящий неподалеку.  Скелет мамонта производит на его фоне меньшее впечатление чем обычно

 

 

Забавная деталь из палеонтологического зала – современный мечехвост и верхнеюрский, лежащие на одном стенде и различающиеся в цене примерно в десять раз

 

 

Интересной особенностью выставки является то, что на ней нельзя выдержать более двух-трёх часов непрерывного просмотра и хождения. Уже после первого часа требуется небольшой перерыв, чтобы глаза отдохнули от невероятных цветов и форм и способность воспринимать детали восстановилась. Как раз для этого есть многочисленные стенды музеев, где можно постоять и поговорить, глядя на один образец, а не на целую витрину, а также центральная экспозиция. Ну и конечно же всегда есть возможность съесть замечательных баварских сосисок с соленым кренделем, чтобы восстановить минералогические силы.

За чем бы вы ни пришли на Мюнхенскую ярмарку – за новым ли образцом, контактами или интересными впечатлениями – своё вы всегда получите. И это её самая замечательная особенность.

 

Кирилл Власов, Мюнхен, ноябрь 2018

 

 

 


Другие статьи