Стройка века

 

Читая название сайта, многие зададутся вопросом: а где расположен этот замечательный музей? Куда надо направиться приезжему в первую очередь, оставив на будущее панораму «Оборона Севастополя» и диораму «Штурм Сапун-горы»? Должна разочаровать своих читателей: пока торопиться некуда. Здание, в цокольном помещении которого будет расположен музей, в стадии строительства.  И как бы ни спешили любители минералогии и смежных с ней наук, технологические сроки сдвигать нельзя. Все идет своим чередом. Если год назад на этом месте был пустырь, то сейчас мы видим уже здание под крышей.
 

 

Сегодня решила «проинспектировать» строительные работы, но, будучи предупрежденным, главный наш строитель Олег предпочел исчезнуть, оставив своего заместителя прораба Женю. Женя – инженер-строитель, влюбленный в свою специальность, что уже вызывает уважение.

 

 

Но что касается «сделай побыстрей», тут он тверд как камень. Есть сроки, штурмовщина нам не нужна. Что ж, подчиняемся профессионалу, включаем воображение и  совершаем  экскурсию по будущему музею. Широкая лестница, к сожалению, ведет не вверх, а вниз.

 

 

Но я специально выбрала именно это помещение, т.к. оно совершенно автономно от всего остального здания. А вот и три комнаты, в которых будут размещены наши сокровища. Сейчас они используются под склад стройматериалов, но стены уже оштукатурены, электричество проведено.

 

 

 

Так выглядят эти комнаты сегодня. По мере строительства буду информировать уважаемых посетителей сайта о ходе работ. В заключении скажу, что место это совсем не пустынное. Всего в 300 метрах от него кипит жизнь – это популярный в городе торгово-развлекательный комплекс «Муссон»

 

 

22 августа 2012 года

 

21 ноября 2012 года:

Продолжаю информировать заинтересованных граждан о ходе проведения строительных работ. Привожу две фотографии сегодняшнего дня:

 

Торжественно представляю человека, от которого зависит все на стройке – это Олег, наш главный строитель. Он дал слово вручить мне музейные помещения к зиме.

На сегодня (середина марта) засыпали гравием двор. Когда его забетонируют, хорошо бы раздобыть метеорит тонны так на две или самородную медь, и установить на этой площадке. Боюсь, придется довольствоваться мраморовидным известняком, в лучшем случае диоритом из-под Симферополя. В комнатах сделали стяжку, вывели в центр комнаты электричество для освещения будущих витрин.

Пользуясь возможностью, хочу сказать: когда Вы разглядываете красивые здания, мосты и другие сооружения, вспомните сколько человеческого труда потрачено на их строительство!  Сколько знаний, таланта, вдохновения надо вложить только в проект. Потом начинается стройка, на каждом этапе которой возникают непростые инженерные задачи. Инженеры-строители должны постоянно решать их, чтобы их творение было красивым, удобным и надежным. Но больше всего я преклоняюсь перед  простыми рабочими за их нелегкий труд. Нет, наверное, другой отрасли, которая требует таких огромных затрат человеческого труда. Прежде чем из котлована вырастет здание, и его можно будет эксплуатировать, надо проделать сотни и тысячи технологических операций, и каждая из них – это тяжелый,  изнуряющий труд рабочих-строителей.

 

Октябрь 2013

Декабрь 2013 года. В помещениях музея заканчиваются отделочные работы

 

 


Другие статьи