Золотые мои россыпи…

 

Камень завораживает человека и власть над ним имеет необъяснимую, роковую. Да ладно бы сам камень, но и процесс поиска увлекает не на шутку.  Иногда кажется, что в этих поисках попадаешь в другое измерение, где уже живет иной мир, иное пространство, полное чуда. Не эта ли необъяснимая тайна и покоряет человека, заставляет его вырваться из привычного уютного мирка и стремиться достигнуть недосягаемого, неких поднебесных врат, за которыми ждет его другая жизнь и другая реальность.

Да, тяжела доля поисковика, многие пытались испить из этой чаши, примериться к этой судьбе, померяться с ней силой. Но камень не любит гордеца и хвастливого пустого человека: это как бы обнаженная, распластанная земная душа испытующе открыта нашему взору, но попробуй-ка решись без расплаты коснуться ее незатихающего чуткого нерва… Не каждому это дано.

Есть и у Хозяйки Медной горы  избранные любимчики, их находки хранятся в музеях, память о них живет в сказках и легендах. Но в наш суровый век и с этого ремесла постепенно    исчезает флёр таинственности, теперь Хозяйка открывает свои тайны профессионалам.

Самое большое богатство для человека – это люди, с которыми сводит его судьба. Встречи эти и знакомства бывают настолько захватывающими, что не всегда вспоминаешь о фотоаппарате. Но некоторых посетителей музея этого года все же удалось запечатлеть. Поделюсь же и с читателями этими захватывающими моментами встреч старых друзей и новых знакомств.

 

Геолог-полевик, исследователь Полярного Урала Владимир Андреевич Расторгуев, коренной севастополец

 

Кандидат геолого-минералогических наук Виталий Иванович Лысенко

 

Большой друг музея геолог Владимир Ануфриев

 

Легендарный профессор Спиридонов Эрнст Максович привез подарки

 

Директор музея "Самоцветы" Дмитрий Абрамов отбирает образцы для московских музеев

 

Верные друзья Алексей Тимофеев и Александр Евсеев со своими спутниками

 

Друзья музея геологи из Новосибирска

 

и из Тюмени

 

Дружим музеями. Ребята из Германии

 

Наша смена. Студенты МГУ Андрей Карпов и Евгений Берковский

 

Смена из МГРИ, Люба Бадьянова

 

 

 

 


Другие статьи