Главная  /  Статьи  /  

Тищенко А.И. Минералы Крыма. Исправления №1.

Тищенко А.И.

Минералы Крыма. Симферополь, Бизнес-Информ, 2015.

Исправления №1.

 

Прошло немного времени после издания книги «Минералы Крыма» (2015), но уже накопились некоторые исправления к ней. И в первую очередь, благодаря Касаткину А.В. (Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН, Москва), который проверил инструментально (микрозонд, порошковая и монокристальная рентгенография и др.) диагностику большинства минералов, описанных в книге. Диагностика большинства из них подтвердилась, но некоторые описанные в книге минералы были определены ошибочно.

Так как исправлениям не подлежат религиозные постулаты, учение Маркса, которое «… всесильно, потому что оно верно» (Ленин В.И.) и т.п., а наша книга является лишь некоторым срезом диалектически изменяющихся знаний о минеральном мире Крыма, считаем необходимым информировать читателей о выявленных «вопиющих» фактических (! - не орфографических и т.п.) неточностях в изданной книге.

Исправлений к фотографиям несколько больше, так как для фотографирования в большинстве своем брались более-менее визуально «приличные» образцы, а не те, в которых минерал был определен надежно, но такие образцы оказались не «фотогеничными» в качестве иллюстративного материала.

Надеюсь, читатели внесут изменения в свои экземпляры книги.

 

1) Исправления к тексту

Напечатано

Следует читать

Стр. 82 «В мраморовидных верхнеюрских известняках у с. Мраморное, вскрытых карьерами «Биюк-Янкойский» и «Мраморный», криптомелан встречается на кристаллах кальцита в виде сростков слюдоподобных красновато-бурых кристаллов размером до 1 мм, бархатисто-черных сферолитов и сферолитовых корок».

Слюдоподобные красновато-бурые кристаллы и их сростки оказались рансьеитом.

Читать нужно «В мраморовидных верхнеюрских известняках у с. Мраморное, вскрытых карьерами «Биюк-Янкойский» и «Мраморный», криптомелан встречается на кристаллах кальцита в виде бархатисто-черных сферолитов и сферолитовых корок».

Стр. 90 «Достоверно тенорит найден в 1980-х гг.  в зоне окисления Фиолентского полиметаллического проявления И. Руденко (любитель камня, Севастополь). Тенорит образует скрытокристаллические плотные смоляно-черные корки в ассоциации с хризоколлой. По нашим данным, рентгенограмма крымского минерала аналогична эталонному тенориту».

«Тенорит» оказался практически рентгеноаморфным марганцевым минералом (вад), на порошкограмме был отмечен всего 1 пик на 7.29 ангстрема (псиломелан?).

Замечание следующее: я для анализа (рентгеновская лаборатория Института минеральных ресурсов и для Касаткина А.В.) отбирал черный минерал из разных участков образца. Вероятно, поэтому были получены такие разные результаты и в образце присутствуют и тенорит, и вад.

Таким образом, на наш взгляд, наличие тенорита в зоне окисления вулканических пород с сульфидной вкрапленностью в районе мыса Фиолент требуют подтверждения.

Стр. 126-127 «Герхардтит Cu2(NO3)(OH)3 – впервые в Крыму найден нами в 1996 г. в делювиальных глыбовых навалах мраморовидных известняков верхней юры в низовьях ущелья Кизил-Коба (Долгоруковская яйла). Минерал образует порошковатые налеты зеленовато-голубого цвета на поверхности и прозрачные светло-голубые пластинчатые кристаллы размером до 0.5 мм в трещинах брекчированных мраморовидных известняков, несущих вкрапленность окисленного пирита и халькопирита. Герхардтит диагностирован по данным рентгенометрических, инфракрасно-спектроскопических исследований, определения качественного химического состава на микрозонде».

Минерал оказался руаитомCu2(NO3)(OH)3,моноклинным аналогом ромбического герхардита Cu2(NO3)(OH)3. Параметры моноклинной ячейки, рассчитанные по порошкограмме, соответствуют руаиту: a = 5.595(1)Å, b = 6.053(1)Å, c = 6.890(1)Å, β = 95.03(1)°, V = 230.99(4)ų.

 

Стр. 158 «Фиброферрит Fe3+(SO4)(OH)·5H2O - впервые в Крыму найден нами в 2001 г. в заброшенном карьере «Биюк-Янкойский» в окрестностях с. Мраморное в зоне окисления сульфидной минерализации, приуроченной к брекчированным мраморовидным известнякам верхней юры. Фиброферрит образует на поверхности известняков корочки светло-серого цвета толщиной до 3 мм, состоящие из волокнистых индивидов размером до 1 мм. Дифрактограмма крымского фиброферрита как по набору линий, величины и интенсивности межплоскостных расстояний соответствует эталонному фиброферриту из Tierra Amarilla (Чили)».

«Фиброферрит» (ошибочная диагностика только по рентгенограмме) оказался смесью копиапита и гипса. Таким образом, фиброферрит нужно исключить (пока-?) из числа крымских минералов.

Стр. 162 «Порошковатые агрегаты ярозита светло-желтого цвета отмечались в береговых обрывах бухты Чалка (Восточный Крым), в темно-серых аргиллитах судакской свиты (средний келловей - нижний оксфорд)».

Ярозит (ошибочная диагностика только по рентгенограмме) оказался натроярозитом.

Стр. 185 «Браунит Mn2+Mn3+6(SiO4)O8 - найден нами в 1999 г. в виде перистых дендритов и радиально-лучистых агрегатов черного цвета, нарастающих на мелкокристаллический кальцит в тонких трещинах в мраморовидных известняках верхней юры в карьере «Мраморный» у с. Мраморное. В инфракрасном спектре крымского браунита наблюдается полоса поглощения SiO4-тетраэдра (955 см-1), которая рассматривается как аналитическая при идентификации браунита».

«Браунит» (ошибочная диагностика только по ИК-спектру) оказался рансьеитом.

Стр. 204 «Ферробустамит CaFe2+(Si2O6) – найден в 1956 г. Ю.А. Полкановым в современных морских пляжных отложениях у пос. Николаевка в виде окатанной гальки размером 5 см, сложенной сростками белых сферолитов ферробустамита диаметром до 5 мм с радиально-тонковолокнистым изломом. Основные линии рентгенограммы 7.65(4) - 3.81(5) - 3.50(7) - 3.29(10) - 3.07(9) - 2.70(5) - 2.29(8) соответствуют эталонному ферробустамиту из Японии. Вероятно, галька ферробустамита поступила в современные пляжные отложения из плиоценовых галечников, вскрываемых береговыми обрывами северо-западного побережья Крыма. Сами галечники представляют собой типичную молассу и содержат гальки горных пород (железистые кварциты, турмалиновые роговики, яшмы и другие), не известные в коренном залегании в Крыму».

Техногенное минеральное образование: раскристаллизованное кальций-силикатное стекло, где в прозрачном рентгеноаморфном силикате кальция и натрия обильны белые сферолиты  Na-Ca-Al-Cl силиката, рентгенограмма которых совпадает с рентгенограммами минералов группы волластонита и с ферробустамитом в частности.

Таким образом, ферробустамит нужно исключить из числа известных в Крыму минералов.

Тут я «повелся» на авторитет Ю.А. Полканова и дату сбора образца (1956 г.) еще до времени массового прибрежного строительства в береговой зоне Северо-Западного побережья Крыма, хотя, честно признаться, образец всегда вызывал некоторое сомнение в его природном происхождении.

Стр. 253«Оффретит KCaMgAl5Si13O36·16H2O - найден в 1948 г. В.И. Степановым на Карадаге, в бухте Разбойничьей (образец № 3041, коллекция В.И. Степанова, Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана). Диагностирован рентгенографически и по оптическим свойствам. Позднее в ущелье Гяур-Бах на Карадаге оффретит найден коллекционером минералов из Уфы С. Киктенко и в 1976 г. передан в коллекцию В.И. Степанова (записан под № 3040)».

По личному сообщению Касаткина А.В., по данным проведенных им микрозондовых и рентгеновских анализов, образец № 3040 является морденитом, а образец № 3041 представляет собой тонкое срастание эрионита-Са и морденита.

Таким образом, оффретит нужно исключить (пока-?) из числа крымских минералов.

Стр. 256 - 257«В вулканических породах Петропавловского карьера филлипсит образует сложносдвойникованные призматически-псевдотетрагональные светло-розовые кристаллы размером до 2 мм, которые нарастают на стенки тонких трещин в вулканитах; бесцветные водяно-прозрачные кристаллы размером до 1 мм на кристаллах кварца; красновато-бурые псевдоромбододекаэдрические кристаллы размером до 5 мм и их сростки в трещинах вулканитов и пустотах кальцитовых жил.

В альбитизированных диабазах карьера «Лозовое» филлипсит редок и встречен в виде сложносдвойникованных псевдотетрагональных полупрозрачных светло-серых и светло-розоватых кристаллов размером до 5 мм и их сростков в ассоциации с гейландитом, кварцем, кальцитом».

По данным микрозондового анализа,  красновато-бурые, розовые и светло-розоватые кристаллы «филлипсита» Петропавловского карьера и карьера «Лозовое» оказались гармотомом. Но бесцветные и светло-серые кристаллы - филлипсит-Са.

 

 

2) Исправления к фото

 

Напечатано

Следует читать

Стр. 6«Анкерит. Сферокристаллы анкерита размером до 5 мм, на анкерит нарастают кристаллы кальцита. Карьер «Лозовое», окрестности с. Лозовое, Симферопольский район».

Минерал в этом образце оказался доломитом, но в карьере «Лозовое» есть и достоверный анкерит.

Стр. 11«Браунит. Стально-темно-серые веерообразно-расщепленные кристаллы браунита на стенке тонкой трещины в мраморовидном известняке. Образец 9.3х5.2х3.5 см. Карьер «Мраморный», окрестности с. Мраморное».

Минерал в этом образце оказался рансьеитом.

Стр. 19«Герхардтит. Голубовато - зеленоватые тонкокристаллические налеты герхардтита на поверхности мраморовидного известняка. Образец 4.0х4.3х4.6 см. Кизил - Кобинское ущелье».

Минерал в этом образце оказался руаитом.

Стр. 27«Доломит. Бурые седловидно-изогнутые ромбоэдрические кристаллы доломита размером до 5 мм в ассоциации с кристаллами кальцита. Образец 6.0х3.7х1.8 см. Судак, скала «Сахарная Головка».

Бурые ромбоэдрические кристаллы «доломита» в этом образце оказались кальцитом, пропитанным бурым гётитом.

Доломит в данном местонахождении образует желтоватые седловидно-изогнутые ромбоэдрические кристаллы.

Стр. 35«Криптомелан. Розетковидные сростки слюдоподобных темно-красно-бурых кристаллов криптомелана размером до 2 мм на гранях кристаллов кальцита. Образец 9.3х5.8х4.4 см. Карьер «Биюк-Янкойский», окрестности с. Мраморное.»

«Криптомелан» в этом образце оказался рансьеитом.

 

Стр. 45«Натроярозит. Тонкая горчично-желтая корочка натроярозита на поверхности гипсовой конкреции. Образец 6.7х4.1х3.3 см. Кислотонакопитель у г. Армянск.»

«Натроярозит» в этом образце оказался ярозитом.

Стр. 50«Псиломелан. Псиломелановые оолиты размером до 5 мм в массе зеленовато-серого суглинка. Северо-Западное Присивашье.»

«Псиломелан» оказался вернадитом преобладает) в смеси с кварцем и гидрослюдами.

Стр. 54«Селадонит. Темно-зеленый прожилок селадонита толщиной 3 мм в брекчированной вулканической породе. Образец 5.7х3.7х5.0 см. Петропавловский карьер, окрестности с. Петропавловка, Симферопольский район.»

«Селадонит» оказался алюминоселадонитом.

Стр. 64«Увит. Друза темно-бурых (визуально – черных) игольчатых кристаллов увита размером до 2 мм. Образец 5.8х2.5х5.1 см. Аюдаг (северный склон).»

Минерал в этом образце оказался дравитом.

Стр. 65 «Фиброферрит. Светло-желтоватые плотные спутанно-волокнистые корки фиброферрита на поверхности ожелезненного известняка. Образец 7.7х4.8х5.5 см. Карьер «Биюк-Янкойский», окрестности с. Мраморное.»

Минерал оказался смесью копиапита и гипса.

Стр. 65«Ферробустамит. Фрагмент окатанной гальки, сложенной тесно сросшимися белыми сферолитами ферробустамита диаметром до 5 мм. Образец 2.0х1.9х0.7 см. Окрестности пос. Николаевка.»

Техногенное минеральное образование: раскристаллизованное кальций-силикатное стекло, где прозрачном рентгеноаморфном силикате кальция и натрия обильны белые сферолиты  Na-Ca-Al-Cl силиката («ферробустамита»).

Стр. 71 «Эрионит. Сферолиты эрионита-К салатно-зеленого цвета размером до 5 мм. Образец 5.5х4.2х2.7 см. Карадаг, хр. Карагач.»

Минерал в образце оказался морденитом.

 


Другие статьи