Сколько стоит образец

                                                                                                       

                                                                                                                                                          «То искусство, то наука,

                                                                                                                                                           Тяжкий труд, порой без прока,

                                                                                                                                                           Интуиция и мука

                                                                                                                                                           В том краю, где нет пророка…»

                                                                                                                                                                                    В. Проскуряков

 

И в самом деле: как можно определить денежный эквивалент камня, который миллионы лет покоился в земле и был найден, отколот от своих собратьев и затем выставлен на продажу? Всего несколько  десятилетий назад  даже понятия такого «цена образца»  в Советском Союзе не было.  Коллекционеры  дарили образцы друг другу, обменивались. Вспоминаю комнаты своего студенческого общежития, особенно в сентябре, когда все только собирались после летних практик. Каких только образцов там не было, любой музей бы им позавидовал. В памяти сохранился великолепный дендрит самородного серебра из Джезказгана, подаренный моему сокурснику на день рождения. А какие прекрасные штуфы привозили с Дашкесана, с Кольского полуострова! Никто в те годы не пытался определить их стоимость, все мы лишь любовались  и восхищались этими созданиями природы. Тогда было ощущение, что весь мир открыт перед нами и богатства этого мира неисчерпаемы. Прошло совсем немного времени, и уже никого не удивляет, что камень, как и любой другой предмет, имеет свою цену. Но как ее определить? Как оценить труд неизвестных старателей, вручную перебравших ради этого образца десятки кубометров пустой породы? Чем измерить труд картографов, геофизиков, геологов, которые из года в год методично исследовали самые труднодоступные участки суши и в конце концов под многометровым слоем почвы и вскрыши нашли-таки в бескрайней тайге или тундре ничем не примечательный участок, скрывающий месторождение или рудопроявление и нанесли его контуры на карты? И тут я хочу произнести оду фундаментальной науке и одному из старейших ее разделов – науке о земле. Как героиня Татьяны Дорониной в известном советском фильме заклинает: «Любите театр!», так и я хочу воскликнуть: «Любите геологию, изучайте и старайтесь понять ее законы. И чем глубже вы будете погружаться в эту неисчерпаемую науку, тем больше новых вопросов будет возникать, и тем интересней и многогранней будет становиться мир вокруг вас. Любой маршрут, даже самый тяжелый и длинный, не будет иметь смысла без напряженной работы мысли, попытки понять и проанализировать полученную информацию. Будем же благодарны многим поколениям наших предшественников, преданных своей науке, работавших не ради славы или денег, «а ради того непознанного, во имя чего зачинается и проходит индивидуальная жизнь человека».

1960-е годы. Монголия.  Друг нашей семьи главный геолог Читинского территориального управления Александр Алексеевич Пузынин

 

Многое изменилось в последние годы. С появлением космических снимков остались лишь в книгах и воспоминаниях экспедиции истинных первопроходцев - топографов-геодезистов; ушли в прошлое громоздкие аналоговые приборы у геофизиков, а вот у геологов мало что изменилось: все тот же молоток в руках и рюкзак за плечами, разве что в наш компьютерный век совсем иначе выглядит камеральная обработка. А я вспоминаю полевые сезоны 1970-х годов на восточных отрогах хребта Джугджур.  Вспоминаю нашего геоморфолога – ослепительно красивую и утонченную Гулю Мыздрикову, которая после двухмесячного сплава на двух рваных резиновых лодках по речке Мая (бассейн Тихого океана), окончательно застряла во льду со своим отрядом, но к концу сезона помимо своей основной работы привезла и законченный сборник прекрасных лирических стихов. Помню и геофизика Дмитрия Зубкова, оптимиста и пересмешника. Он возвращался из своих маршрутов черный, как трубочист, ибо работать ему приходилось на покрытом кедровым стлаником участке, по которому в начале сезона прошел пожар, что, впрочем, никак не повлияло на его настроение.

Дима Зубков со своим магнитометром М-27М.

 

А вот и виновники этого стихийного бедствия – великолепная тройка рубщиков, нанятых на сезон в Хабаровском аэропорту.

 

 Рубщики

 

Славной когорте работяг – горняков, рубщиков и шлиховщиков – хочу сказать я благодарственное слово. Казалось бы, это за пределами человеческих возможностей: невозможно прорубить профили в этом переплетении могучих ветвей, вырыть канаву на крутом склоне, покрытом бесконечным курумником, намыть сотни шлихов в ледяной воде, но они это делали, и делали при помощи одного топорика, лопаты и лотка.

 

                                                                                                                     Геолог Евгений Науменко на Урале

 

Впрочем, как учат нас мэтры геологии, основная тяжесть геологии не столько в полевых работах, сколько в величии геологии как науки, главное - не пройденные километры, а понятые...

Именно этим -  напряженной работой мысли, простором для творчества и новых гипотез – и привлекает геология молодежь. Вот и главный наш украинский камнелюб Кирилл Коньков после нескольких лет метаний и поисков себя  решил продолжить династию своих родителей.

 

1980-е. Полевые будни родителей Кирилла.

 

Старшее поколение может быть спокойно: у них достойная смена. Современные полевики молоды и амбициозны, для них не существует границ, они без труда проникают в самые отдаленные уголки планеты, они знают языки и на равных общаются с коллегами из других стран, они с легкостью осваивают новейшие достижения техники, но по сути своей остаются все теми же романтиками и искателями фарта, потому что, как сказал Олег Куваев, геолог и  тоже неисправимый романтик: «День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?…»

 

                                                                                                         Евгений Науменко с друзьями на Урале и Дальнем Востоке

Дальний Восток

 

Беря в руки образец на очередной выставке или в магазине, вспомните великих ученых, специалистов-полевиков и простых рабочих, благодаря труду которых этот образец и был обнаружен. И поверьте, найти его было гораздо труднее, чем пресловутую иголку в стоге сена. Вспомните о годах исследований и экспедиций, и только  потом задайте себе вопрос: «Сколько же стоит этот образец?»

 


Другие статьи