Главная  /  Статьи  /  

Погружение в осень. Поселок Орловка.

Погружение в осень. Поселок Орловка.

 

Мелькнуло лето. В балках над лиманом

В тоске бессмертники о чем-то шелестят.

Мне уезжать, и в городе туманном

Твои глаза неверные искать…

 

 

Пожалуй, начну я этот короткий отчет со слов великолепного   О'Генри из повести «Короли и капуста»: «Искусство повествования заключается в том, чтобы скрывать от слушателей всё, что им хочется знать, пока вы не изложите своих заветных взглядов на всевозможные, не относящиеся к делу предметы".

Вы никогда не задавали себе вопрос: почему люди пишут путевые заметки, отчеты о путешествиях, поездках? Возможно, ими движет желание зафиксировать на бумаге то особое настроение, которое сопровождает любое путешествие, даже самое незначительное. Настроение это лишь на первый взгляд легко описать, на самом деле уловить его и запечатлеть на бумаге удается крайне редко. Какими особыми словами можно описать дуновение ветра, цвет неба, рисунок бегущих по небу облаков, скрип песка под ногами? Все эти явления описаны миллионы раз и давно обзавелись устойчивыми сравнениями и метафорами, но каждый раз мы чувствуем их по-новому. Из года в год осень сменяет лето, и смена времен года никого не удивляет и имеет строго научное объяснение. И все же мы вновь и вновь восхищаемся очарованием последних теплых дней, ловим последние солнечные лучи, как будто не догадываясь, что через год все повторится снова. Вот и в этом году, когда по всей необъятной России уже мели метели, октябрь порадовал крымчан яркими, звенящими и прозрачными теплыми днями, как бы давая нам последнюю возможность попрощаться с уходящим в небытие летом. В один из таких воскресных дней мы и отправились побродить по пляжу поселка Орловка.

 

 

Еще несколько дней назад здесь кипела жизнь, пляж был полон курортниками, работали магазины, рестораны, отовсюду звучала музыка. Сейчас же нас встретило полное безмолвие. Недавно еще такие необходимые всем, курортные постройки стояли в полном одиночестве, всеми покинутые и забытые до следующего сезона.

 

 

На клумбах цвели цветы, но уже некому было любоваться их красотой.

 

 

 

 

 

На всем многокилометровом пляже мы не встретили ни души, кроме чаек да пары пробежавших по своим делам беспородных псов. Но море, как всегда, было великолепно. Что морю до смены времен года, если  даже смена  эпох – мгновение в бесконечном движении волн.

 

В постоянном движении не только море, но и сам пляж. Меняются и очертания береговой линии, и состав песка и гальки. Иногда приезжаешь в Орловку и не находишь на пляже ни одного камешка – только песок, иногда, наоборот, весь берег покрыт крупной галькой. Но и состав гальки меняется. Бывают дни, когда море выбрасывает на берег много окварцованного дерева, иногда весь пляж усеян белоснежной галькой молочного кварца.

 

 

Но всегда самая желанная и редкая находка – агат с красивым рисунком.

 

 

 

 

Изюминкой этого пляжа все же считаются непонятного происхождения кварц-халцедоновые стяжения, очень эффектные в разрезанном и отполированном виде.

 

 

Здесь же попадаются и довольно большие окатанные куски гетита.

 

 

Гораздо реже встречается сургучно-красная яшма. И напоследок -  неожиданное открытие этого года – на первый взгляд ничем не примечательные конгломераты. Раньше никому не приходило в голову распилить и отполировать такой камень. 

 

 

                                                                                          Окварцованная септария. Находка Дмитрия Новотарского


Другие статьи