Главная  /  Статьи  /  

Туманный день. Карьер Петропавловский

Петропавловский карьер

 "Стена размытого вулкана,
Как воздымающийся храм
Встает из сизого тумана".

Максимилиан Волошин

 

Середина февраля 2014 года. В человеческом сообществе творится что-то невообразимое. Как все же хорошо жилось советскому человеку, вооруженному единственно правильным научным знанием о развитии общества. Он верил, что живет в стране, которая уже достигла высшей ступени развития, и в дальнейшем его не ждут никакие потрясения, разве что, если повезет, доживет до коммунизма. Можно было планировать свою жизнь на десятилетия вперед и спокойно отдаваться своим увлечениям, чем население в основном и занималось, каждый в меру своего об этих увлечениях представления. Сейчас же все перемешалось, где прогресс, где регресс, кто прав, кто виноват? И в то же время не оставляет ощущение однообразия и повторяемости событий. Все страсти и лозунги укладываются в гениальную формулу Редьярда Киплинга:

«Что пьянит сильней вина —

                 Женщины, лошади, власть и война…"

Доллар растет, рубль падает, северный магнитный полюс движется на Москву. В Японии снегопады, в Европе наводнения, в Крыму цветет миндаль.

 

 

Лишь в мире камня сохраняется относительная стабильность. Если на каком-то месторождении описан тот или иной минерал, то рано или поздно и ты его найдешь, надо только потратить на это достаточно сил и времени. Одним из таких мест с множеством не обнаруженных еще минералов для нас в Крыму остается Петропавловский щебеночный карьер в окрестностях Симферополя. Об этом карьере есть много информации в книгах и в интернете.

 

 

Вот, например, список минералов карьера, составленный Александром Тищенко:

 

Петропавловский, карьер[действующий] – окрест. с. Петропавловка // анальцим (xls до 1-2 мм); агат; арагонит; барит (!-xls до 3-5 см, их сростки, расщепленные xls, жильный, КРКМ-4); брошантит (!-tl-Cr, м/з корки); галотрихит (игольчатый, волокнистый, в з/о); гексагидрит; гематит (п/с по xls сидерита-?); гëтит (в з/о, п/с по xls пирита, КРКМ-2); гипс (корки, мелкие xls); диккит; кальцит (!- морфологическое разнообразие; скаленоэдр. xls до 3-5 см; !!-ромбоэдр. хl до 7 см по ребру, рекорд для карьера, находка 2005 г.; расщепленные xls; жильный; с вкл. гематита; ММ-1, КРКМ-1); кварц (xls до 2-3 см, КРКМ-1); лепидокрокит (слюдоподобный); ломонтит (!-xls до 3-5 см, радиально-лучистый, жильный); малахит (корки); марказит (сферокристаллы); опал; палыгорскит; пиккерингит (з/о, порошковатый, корки); пирит (xls, сферокристаллы, вкрапленность); пренит (ГГМ-2); пуатвенит (!-tl-Cr, корки в з/о); селадонит; серпьерит (!!-tl-Ukr, слюдоподобные xls до 1 мм); сидерит (xls до 1 мм, м/з корки, жильный); тамаругит (порошковатый, в з/о); «уэлльсит» (!-xls до 5 мм); филлипсит (xls до 1 мм).

 

Много раз мы посещали этот карьер, но каждый раз не оставляет чувство, что лучшие находки здесь  у нас еще впереди. Вот и в это воскресенье наша небольшая экспедиция была полна радостных надежд. Карьер расположен в районе выхода диабазов Петропавловского палеовулкана, возраст которого 180 миллионов лет. Южный борт сложен подушечными лавами. Поток лавы застыл не как единое целое, а распался на множество подушек и шаров. Размеры подушек от 0,5 до 2 м. То, что подушки плотно прилегают друг к другу, говорит о том, что они долгое время оставались пластичными и приспосабливались к форме соседних тел. Подушечные тела встречаются в морских отложениях таврической серии, а это значит, что извержения вулкана происходили на дне моря. Похожие подушки застывшей лавы знакомы нам по Фиоленту.

 

 

Весь этот массив буквально исчерчен огромным количеством разнообразных трещин. Трещины эти выполнены различными минералами, в основном кальцитом и ломонтитом. Именно эти трещины и были нашей целью и надеждой в этой поездке.

 

 

А начиналась поездка вполне удачно. На верхней бровке карьера нас в ожидании угощения встречала компания  знакомых местных псов, которые делали вид, что они что-то тут охраняют, но явно были готовы забыть о своей профессии ради куска бутерброда. Тут же мы встретили и местного любителя и собирателя камня Юрия Яковлевича, и даже изучили содержимое его гаража, которое, впрочем, не произвело особого впечатления.

 

 

А дальше – перед нами открывался карьер, и впереди было несколько часов, которые можно было посвятить любимому делу. Ничто не нарушало тишины и покоя этого места. Время как бы остановилось. Можно было спокойно путешествовать вдоль бортов, любуясь бесконечным разнообразием красок измененных туфолавовых пород: от ярко-красного до изумрудно-зеленого. За несколько месяцев, прошедших с последнего нашего визита, здесь многое изменилось: техника переместилась от южного борта к западному, полностью оказался выбранным участок с кварц-кальцитовыми жилами. Но сам кальцит встречался в изобилии, причем, самый разнообразный - бесцветный, розовый, желтый, молочно-белый,  и полихромные кристаллы, и совершенно прозрачные. А вот филлипсит или крупные кристаллы барита опять не попались. Каждый раз после посещения этого карьера остается ощущение какой-то тайны, недосказанности, как будто мы чего-то не знаем, и ищем не так и не то, а древний вулкан смотрит на нашу суету и не спешит помогать: не торопитесь, думайте сами, и все у вас получится. В какой-то момент я огляделась. А где же карьер, будка сторожа, дорога? Все скрылось в тумане.

 

 

Почему-то вспомнились стихи Владимира Высоцкого:

 

               Тайной покрыто, молчанием сколото,-

  Заколдовала природа-шаман.

Черное золото, белое золото,

      Сторож седой охраняет - туман.

 

Тут в  нескольких метрах от себя я увидела  Сашу, который  невозмутимо разглядывал свои находки, не обращая особого внимания на это вообщем-то заурядное погодное явление. Его спокойный вид и стук Жениного молотка вдали вернули меня в реальный мир.

 

 

Туман рассеялся также неожиданно, как и возник. А нам надо было возвращаться домой, отмывать свои находки и планировать грядущие поездки. Впереди весна!

 

 

Наши находки:

 

Барит и кальцит

Ломонтит

Пиккерингит

Кварц

 

 


Другие статьи