Марш энтузиастов

 

Нам ли стоять на месте?

В своих дерзаниях всегда мы правы.

Труд наш есть дело чести,

Есть дело доблести и подвиг славы.

 

Осень. Время остановиться, оценить пройденный путь и подумать о будущем. Вот уже несколько лет наша группа любителей-энтузиастов мотается по Крыму и даже иногда выбирается за его пределы. И ездим мы не за грибами и не полюбоваться местными красотами. У нас есть благородная  цель – ознакомление с крымской минералогией и сбор коллекции минералов Крыма. И каковы же результаты, спросит нетерпеливый читатель. И коллекция собрана, и даже музей камня открыт и функционирует. Но такой ли это итог, о котором мечталось?

Как сохранить в музейных экспонатах атмосферу поиска и открытия,  азарт и нетерпеливое ожидание чуда, усталость от бесконечного монотонного труда, дрожь в ногах от неподъемных рюкзаков, пронизывающий ветер зимой и застилающий глаза пот в летнюю жару? Каким образом передать аромат горячего чая на привалах или искры инея на прошлогодней траве? Какими экспонатами можно отразить нашу дружбу, широту души коллекционеров, отдающих в музей порой самые лучшие свои образцы? Неужели наш музей пополнит ряд унылых учреждений, сотрудники которых больше всего озабочены борьбой с пылью, а редкий посетитель рад уже тому, что так удачно спрятался от дождя. 

Да, при слове «музей» у многих возникает в памяти картины полупустых залов и  скучных работниц с вязанием в руках, которые, по меткому наблюдению одного из посетителей:

     И долго, долго смотрят вслед,
Чтоб я не повредил паркет.

 

Или другая примета нашего времени: толпы туристов, озабоченных единственной проблемой – как сделать удачное селфи на фоне известных экспонатов.

А где же познание, эмоциональный шок, восхищение гением человека и неподдающимся осмыслению гением природы, создавших эти прекрасные и уникальные вещи?

Музей должен  притягивать единомышленников, стать клубом, местом, куда приходят семьями, где общаются, знакомятся, спорят, строят планы и отчитываются о поездках.

Среди коллекционеров всего и вся очень много неординарных личностей, талантов в самых разных областях. Но самая большая концентрация талантов и неординарности, без сомнения, в славной когорте любителей камня. Для этой категории людей совершенно неважно кто ты – академик или дошкольник. Единственный пропуск в элитный клуб – любовь к камню, а это чувство невозможно изобразить или подделать.

 

Музей – это вечность. С этой точки зрения наш музей только начинает жить, но уже сейчас можно сказать однозначно: в нем не скучно. После экскурсий как минимум половина юных посетителей бесповоротно решают стать геологами. Да и взрослых есть чем удивить. От типичных сакраментальных вопросов в начале экскурсии: «А из какого камня мои сережки?» к концу вопросы становятся более глобальными, например, такими: «А какие минералы можно найти на других планетах?» или «Как добраться до мантии Земли?» 

 

Будущие геологи

 

 

Но самое интересное – это визиты знатоков. К сожалению, во время таких посещений настолько интересно общение, что часто я забываю о фотоаппарате. Вот несколько фотографий друзей музея, многих из них, уверена,  читатели узнают и без представления.

 

 Владимир Константинов (Керченит) - знаток керченских минералов.

 

Московские гости. Виктор Левицкий и Дмитрий Абрамов. Они стояли у истоков.

 

Дружим музеями. Основатель "Штуфной палаты" в Североуральске Михаил Цыганко с сыном.

 

 

Александр Тищенко раздает автографы. Нелегкая ноша славы.

 

Душа нашей команды, Дмитрий Новотарский с сыном.

 

Великолепный фотограф Дмитрий Домнин с мамой

 

 

 

Тем временем жизнь нашего околомузейного сообщества не стоит на месте. Растет коллектив, все более трудными становятся задачи. Находки в последнее время стали более редкими, но и более изысканными. Приведу несколько примеров находок последних дней из любимой многими Трудолюбовки. Это первые несмелые  опыты фотографирования после одного урока, данного УЧИТЕЛЕМ с большой буквы Дмитрием Домниным.

 

Апофиллит

 

Апофиллит с включением актинолита

 

Апофиллит

 

Датолит, пренит

 

Пренит, кварц

 

Закончить этот краткий обзор музейной жизни я хочу словами Марка Твена, мудреца и романтика, сегодня незаслуженно забытого, но не ставшего от этого менее актуальным:

"Через двадцать лет вы будете более сожалеть о том, чего НЕ СДЕЛАЛИ, чем о том, что вы СДЕЛАЛИ. Поэтому, отбросьте сомнения. Уплывайте прочь от безопасной гавани. Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте".

 

 


Другие статьи